Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 20 апреля 2023

В Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам оказания онкологической помощи

20 апреля в Нижнем Новгороде межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам оказания онкологической помощи «Актуальные вопросы онкологии и химиотерапии. Проблемы и перспективы»

Для профильных специалистов и медиков смежных специальностей прозвучало боле двадцати докладов. В их число вошли материалы на тему лекарственной и таргетной терапии, химиоимуннотерапии, вопросы реабилитации онкологических пациентов, в том числе с учетом психологического аспекта.

Мероприятие объединило экспертов из Нижнего Новгорода и области, Владимира, Москвы, Самары и Санкт-Петербурга.

Как отметили в областном министерстве здравоохранения, постоянное повышение квалификации специалистов – приоритетная задача. Это объясняется тем, что медицинская сфера постоянно развивается, поэтому процесс обучения врачей и среднего медперсонала проводится регулярно на протяжении всей трудовой деятельности. Кроме того, здравоохранение Российской Федерации ориентировано на действующие международные стандарты, которые периодически дополняются и корректируются.

В ведомстве так же напомнили, что проведение подобных мероприятий способствует реализации сразу нескольких федеральных программ национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости