Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 19 апреля 2023

Более 90 нижегородских студентов-медиков приняли участие в профориентационных мероприятиях

Привлечение новых кадров в медицину является одним из стратегических направлений деятельности министерства здравоохранения региона

Более 90 нижегородских студентов-медиков 2- курсов Нижегородского медицинского колледжа приняли участие в профориентационных мероприятиях.

Как сообщили в областном Минздраве, само по себе привлечение новых кадров в медицину является одним из стратегических направлений деятельности как непосредственно самих медицинских организаций, так и ведомства. Кроме того, является составляющей одноименной федеральной программы нацпроекта «Здравоохранение».

В службе скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода рассказали, что для студентов была организована обзорная экскурсия и практическое занятие. Его провели высококвалифицированные специалисты станции: заведующий подстанцией № 4 врач анестезиолог-реаниматолог Светлана Бондаренко, медбрат-анестезист Александр Крамсаев, начальник кадровой политики службы, врач-методист Сергей Ващанов.

Ребятам рассказали об устройстве и оборудованию машины скорой помощи, медицинских укладок, представили разбор клинических случаев и продемонстрировали принцип оказания сердечно-легочной реанимации с использованием имеющейся аппаратуры.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости