Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 14 апреля 2023

В Нижнем Новгороде открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Дерматовенерология и косметология»

12 марта в Нижнем Новгороде открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Дерматовенерология и косметология: от инноваций к практике».

Для участия в ней прибыл главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, президент Союза «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов», заведующий кафедрой кожных болезней и косметологии ФДПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», доктор медицинских наук, профессор Николай Потекаев.

Он положительно оценил деятельность дерматоловенерологической службы региона и отметил, что нижегородская школа имеет давнюю историю и крепкий базис.

Кроме того, по его словам, в Нижегородской области имеется положительная тенденция к дальнейшему развитию службы и привлечению новых кадров в сферу.

Как отметил в свою очередь заместить губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, дерматовенерология, а за ней и косметология – это те отрасли медицины, которые играют, с одной стороны, большое эстетическое и визуальное значение, а с другой – не менее важно как практическое свидетельство полноценного здоровья всего организма.

«За внешней чистотой и красотой кожи часто может скрываться борьба с серьезным проявлением патологии внутренних органов и систем, проявляющимися специфическим отражением на коже. Что в настоящее время на высоком уровне ставит определенные задачи перед общественным здравоохранением и на таком же уровне понимается значение профилактики различных инфекций для сохранения репродуктивного здоровья нации», - отметил он.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач Нижегородского областного кожно-венерологического диспансера Василий Евстафьев в своем докладе отметил, что в региональной дерматовенерологической службе отдается предпочтение плановой профилактической и просветительской работе.

«В целях предотвращения и раннего выявления заболеваний, передающихся половым путем мы тесно взаимодействуем с коллегами из смежных специальностей: гинекологами, урологами, андрологами, хирургами и терапевтами. Кроме того, дерматовенерологами и онкодерматологами уделяется большое внимание при диспансеризации населения для определения меланомы и иных онкологических заболеваний кожи», - добавил он.

Благодаря такому мультидисциплинарному подходу, по словам Василия Евстафьева, существенным достижением службы является существенное снижение уровня заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем в срезе последнего десятилетия.

В частности, согласно статистическим данным, в Нижегородской области зафиксировано снижение заболеваемости сифилисом на 46 %. Он так же пояснил, что большинство выявляемых случаев приходится на иностранных граждан. Важным показателем является тот факт, что данное заболевание у детей в регионе не регистрируется с 2016 года, а рождение детей с таким диагнозом – нулевое.

Дерматовенерология – это обширное поле деятельности, в которое входит, в том числе, перечень неинфекционных или паразитарных заболеваний. Так, за последнее десятилетие уровень заболеваемости чесоткой отмечается в регионе в 3 раза стала ниже, чем средний показатель по России. Заболеваемость псориазом так же в разы стала регистрироваться ниже, чем по всей стране.

В министерстве здравоохранения региона резюмировали, что в настоящее время в целом отмечается тенденция к повышению качества работы, уровню диагностики, предотвращения заболеваний на начальных стадиях для всей службы.

Все новости