Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 13 апреля 2023

Первое в Дзержинске гериатрическое отделение открылось в городской больнице №2

В новом отделении действует круглосуточный стационар на 30 коек

В больнице №2 г. Дзержинска появилось первое в городе гериатрическое отделение. Оно было создано в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в отделении действует круглосуточный стационар на 30 коек. Здесь будут проходить лечение пациенты старше 65 лет, имеющие такие диагнозы, как церебральный атеросклероз, деформирующий полиостеоартроз и другие. Госпитализация будет производиться в плановом порядке по направлению от участкового врача-терапевта.

По словам главного врача больницы №2 Андрея Дьякова, особенность работы гериатрического отделения состоит в том, что проводимая терапия ориентирована исключительно на пациентов пожилого возраста. В отделении созданы все условия для поддержания функциональной независимости представителей старшего поколения и заботы об их здоровье.

«Данное направление отличается от стандартной медицины тем, что оно ориентировано на особые потребности пожилых людей. Важным преимуществом таких профильных отделений является тот факт, что врач-гериатр осуществляет очень тщательный подбор лекарств. Это необходимо для более эффективной и безопасной терапии, поскольку организм пожилого человека чаще всего воспринимает лекарства по-другому. Это связано не столько с наличием заболеваний, сколько с возрастными изменениями», – рассказал Андрей Дьяков.

В отделении применяют как медикаментозные, так и немедикаментозные методы лечения, в том числе физиотерапию.

Как отметила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения Нижегородской области Лидия Калинникова, проект по поддержанию и повышению качества жизни представителей старшего поколения стартовал в Нижегородской области в 2018 году.

«Этот вид медицинской помощи является основным направлением деятельности Нижегородского гериатрического центра, который базируется на базе городской клинической больницы №3 Нижнего Новгорода. Всего в регионе функционирует уже более 220 гериатрических коек», – подчеркнула она.

Напомним, национальный проект «Демография» утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина. Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Все новости