Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 07 апреля 2023

Более 100 беременных нижегородок посетили информационно-образовательный лекторий, посвященному Всемирному дню здоровья и Дню беременных

7 апреля 2023 года более 100 беременных нижегородок посетили информационно-образовательный лекторий, посвященному Всемирному дню здоровья и проводимому масштабно по всей стране впервые общероссийскому «Дню беременных»

Организаторами акции выступил родильный дом №4 Ленинского района Нижнего Новгорода им. А.Ф.Добротиной при поддержке министерства здравоохранения региона.

По словам заместителя губернатора, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, это уникальная просветительская акция.

«В прошлом году проект был опробован в 16 пилотных регионах, а с 2023 года Дни беременных планируется проходить два раз год - 7 апреля и 7 октября», - пояснил он.

По сообщению организаторов конференции, в этом день ведущими специалистами в области материнства, детства и родовспоможения освещаются самые актуальные темы для беременных и молодых родителей.

«Чтобы сделать встречу максимально информативной и полезной, мы заложили в план мероприятий различные форматы. Это и проведение танцевального флешмоба для беременных, и работа фотозоны с фотографом, памятные призы и незабываемые эмоции. Но главное – это знания от профильных специалистов», - сообщила главный врач родильного дома №4 Ленинского района им. А.Ф.Добротиной Эльвира Биткина.

В областном министерстве здравоохранения добавили, что подобные акции с атмосферой доброжелательности и позитива имеют большой отклик у женщин, ожидающих появление на свет ребенка. Кроме того, мероприятия проводятся с целью повышения статуса как самой будущей мамы, так и для привлечения общественного внимания к теме охраны детства и материнства.

Напомним, что разнообразие вариативности проведения медико-профилактических мероприятий в целом помогает решению сразу основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Все новости