Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 29 марта 2023

Нижегородская область организует мероприятия к Всемирному дню распространения информации об аутизме

Они пройдут с 31 марта по 3 апреля

Нижегородская область присоединится к Всемирному дню распространения информации об аутизме и проведет сразу несколько мероприятий с 31 марта по 3 апреля. Об этом сообщили в Центре социального развития Нижегородской области, который является координатором реализации концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в регионе.

Всемирный день распространения информации об аутизме 2 апреля посвящен привлечению внимания к проблеме аутизма и изменению общественного отношения к людям с интеллектуальными особенностями развития. Ежегодно все страны принимают участие в массовом информировании об особенностях развития людей с аутизмом и необходимости взаимодействия с ними и их семьями.

Нижний Новгород стал первым городом России, где была принята концепция комплексного сопровождения людей с РАС. Она утверждена 19 сентября 2019 года правительством Нижегородской области, в рамках ее реализации создается доступная инфраструктура для людей с РАС.

Ежегодно 2 апреля проводится международная акция «Зажги синим» (Light It Up Blue). В Нижнем Новгороде с 19.00 до 23.00 в этот день будет подсвечено синим цветом девять значимых объектов: Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка, Нижегородская телебашня, Набережная Федоровского, стадион «Нижний Новгород», здание культурно-просветительского центра «Академия «Маяк», Канавинский мост, колесо обозрения на пл. Сенной в областном центре и Шуховская башня в Дзержинске.

31 марта пройдет лекция для студентов Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина. Ее в формате «урока доброты» проведут сотрудники Центра социального развития Нижегородской области. Участники обсудят симптоматику РАС, важность толерантного отношения к людям с интеллектуальными нарушениями. Организаторы мероприятия отмечают, что очень важно информировать общество об особенностях людей с РАС, чтобы развеять мифы и стереотипы об этих расстройствах, и рассказать о важности принятия людей с особенностями развития.

31 марта также состоится выставка творческих работ детей с РАС и с особыми образовательными потребностями на базе государственного бюджетного учреждения допобразования Нижегородской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», в составе которого организован Ресурсный центр сопровождения образования людей с РАС. В рамках выставки пройдет мастер-класс по изготовлению пряников, в это же время родители детей с РАС смогут получить консультации специалистов центра.

2 апреля в культурном центре «Рекорд» пройдет масштабное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Здесь организуют выставку фотографий детей с проникновенными историями, написанными родителями; интерактивы для всех возрастов (анимацию, конкурсы, изготовление атрибутики и т.д.).

Кульминацией этого мероприятия станет показ короткометражного фильма «Человек внутри себя». Это экранизированные истории трех нижегородских семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Фильм поможет окунуться в проблематику «невидимого диагноза», показать изнутри все, с чем сталкивается сам ребенок и его близкие ежедневно.

Также 2 апреля сотрудники Центра социального развития Нижегородской области будут рассказывать нижегородцам на Большой Покровской о значимости внимания к вопросам РАС. Они распространят листовки о симптоматике РАС с контактами опорных учреждений региона, куда можно обратиться за поддержкой. С помощью такой акции можно узнать о людях с РАС и мероприятиях, которые проходят в городе на тему аутизма. Кроме того, прохожим будут рассказывать об акции «Зажги синим».

3 апреля в Центре социального развития традиционно будет проходить череда мероприятий для детей, молодых людей с РАС и их родителей. Дети примут участие в мастер-классах по изготовлению и росписи имбирных пряников и леденцов. Молодые люди с особыми потребностями будут изготавливать интерьерные свечи из вощины. У родителей будет возможность принять участие в мастер-классе по росписи акрилом картин на холстах. Все участники мероприятий в течение дня будут изготавливать памятное панно из пазлов с указанием имен участников, так как пазл является символом аутизма. Завершится мероприятие концертом живой музыки.

Все новости