Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 03 марта 2023

В Княгининской ЦРБ рассказали, как оборудование по нацпроекту «Здравоохранение» помогает в ранней диагностике заболеваний

Аппарат был приобретен по федеральной программе модернизации первичного звена

В Княгининской ЦРБ рассказали, как оборудование по нацпроекту «Здравоохранение» помогает в ранней диагностике заболеваний. Аппарат был приобретен по федеральной программе модернизации первичного звена.

В самом медучреждении пояснили, что благодаря поступившей видеоэндоскопической системе, за 2022 год было проведено 448 исследований, а уже с начала 2023 года - 69 исследований.

«В день наши врачи выполняют в среднем 3-4 процедуры. Это может быть диагностика внутренних органов, таких как желудок, пищевод. Показания к проведению исследования могут быть различны, но суть одна – видеоэндоскоп позволяет врачу увидеть орган изнутри и определить наличие проблемы. Самым важным является ранняя диагностика онкологических заболеваний», - рассказала исполняющая обязанности главного врача Княгининской ЦРБ Оксана Белова.

Она пояснила, что принцип проведения процедуры заключается в том, что в полые органы человека врач-эндоскопист специальным аппаратом помещает зонд с оптической системой. С ним врач может сразу заметить изменения в тканях и оценить, насколько они опасны. Кроме того, с его помощью специалист может произвести ряд манипуляций: взять биопсию, иссечь полип.

Она также добавила, что исследования выполняются и взрослым, и детям по назначению врача-педиатра.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости