Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 21 февраля 2023

С начала 2023 года 180 человек из отдалённых населённых пунктов Княгининского округа смогли пройти диспансеризацию

Всего медиками Княгининской ЦРБ с начала года осуществлено 45 выездов

С начала 2023 года 180 человек из отдалённых населенных пунктов Княгининского муниципального округа смогли пройти диспансеризацию. Всего медиками Княгининской ЦРБ с начала года осуществлено 45 выездов на автомобилях, полученных в 2022 году по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Как отметили в областном Минздраве, с 13 января текущего года в Княгининской ЦРБ стартовал проект по доставке сельских жителей с целью проведения диспансеризации.

«Не могу не отметить тот факт, что к сожалению многие граждане, особенно жители сельских территорий имеют проблемы с мобильность и испытывают затруднения с посещением лечебного учреждения. Для транспортировки граждан мы используем автомобили «Лада Гранта». Пройти диспансеризацию может любой взрослый человек бесплатно. Для этого жители сел и деревень могут обратиться за дополнительной информацией к фельдшерам ФАП по месту проживания. Мы формируем списки желающих и автомобильным транспортом доставляем пациентов в лечебное учреждение», - рассказала исполняющая обязанности главного врача Княгиниской ЦРБ Оксана Белова.

В министерстве здравоохранения региона напомнили, что бесплатная диспансеризация стартовала в нашей стране в 2013 году. За это время обследовано более 90 млн человек. Своевременное прохождение диспансеризации и профосмотра позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии, когда оно наиболее эффективно поддаётся лечению. Для каждого жителя начиная с 18 лет предусмотрена диспансеризация 1 раз в 3 года и ежегодный профосмотр, а начиная с 40 лет – ежегодная диспансеризация.

Кроме того, сохранение здоровья граждан способствую выполнению сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография». Оба они реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Все новости