Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 21 февраля 2023

В Нижнем Новгороде состоялась юбилейная конференция по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

Борьба с болезнями системы кровообращения являются одной из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение»

18 февраля в Нижнем Новгороде состоялась юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция «Сердце и мозг 2023: новые горизонты в лечении сердечно-сосудистых заболеваний».

В областном министерстве здравоохранения отметили, что борьба с болезнями системы кровообращения являются одной из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение».

В ней приняли участие более 180 профильных специалистов из числа Москвы, Санкт-Петербург, Краснодара, Ярославль, Казань и других городов. Среди них врачи-неврологи, кардиологи, хирурги и нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, урологи-андрологи, терапевты, пульмонологи, врачи функциональной диагностики и другие заинтересованные специалисты.

Наибольший интерес вызвал доклад главного внештатного специалиста невролога Министерства здравоохранения РФ Николая Шамалова об этапности в оказании медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

Кроме того, с итоговым докладом по работе регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений выступила заместитель главного врача ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» Валентина Нестерова.

В ходе конференции обсуждались вопросы современных, в том числе, интегрированных подходов к лечению пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, диагностике сосудистых поражений, оптимальной реабилитации. Всего в части пленарной сессии прозвучало почти 30 докладов нижегородских медиков и специалистов других регионов.

Напомним, что нацпроект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» включает еще в себя 9 направлений деятельности: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости