Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 18 февраля 2023

Нижегородские медики спасли практически одновременно двух тяжелых детей

Оба ребенка находились в крайне тяжелом состоянии в связи с инфекционным заболеванием

Врачи инфекционной клинической больницы №23 спасли практически одновременно двух тяжелых детей. Оба ребенка находились в крайне тяжелом состоянии в связи с инфекционным заболеванием.

В министерстве здравоохранения региона сообщили, что 17 февраля на линию скорой медицинской помощи в дневное время поступили вызовы к двум детям: к мальчику 8 лет с энцефалитом в судорожном статусе и мальчику 11 лет с отягощенным диагнозом COVID-19 в диабетической коме.

К ним обоим незамедлительно были направлены детские реанимационные бригады. Медики на всем пути следования поддерживали их состояние.

«В этот день с 11 до 16 часов в приемный покой больницы прибыло 17 машин скорой медицинской помощи. Только за 1,5 часа в один отрезок времени сотрудники приняли 30 пациентов, включая двух тяжелых детей на реанимобилях. Именно им был отдан приоритет, счет шел на минуты», - рассказала главный врач инфекционной клинической больницы №23 Нижнего Новгорода Наталья Солошенко.

Она добавила, что благодаря правильному оказанию незамедлительной реанимационной помощи, слаженной работе команды всех специалистов жизнь детей сохранена. Они находятся в отделении интенсивной терапии и реанимации, оба подключены к аппаратам жизнеобеспечения.

«Наши сотрудники прилагают максимальные усилия, чтобы сохранить здоровье как этим детям, так и всем, кто к нам поступает», - добавила главврач.
В региональном Минздраве пояснили, что в подобных случаях как никогда важно соблюдать принципы медицинской сортировки. Такое распределение пациентов позволяет выявить того, кому требуется незамедлительная экстренная медицинская помощь, и тех, кому нужна консультативная или плановая медицинская помощь.

В ведомстве добавили, что в случае вынужденного ожидания в машинах скорой медицинской помощи ведется контроль пациентов медработниками.

Инфекционная клиническая больница №23, расположенная в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, является одной из ключевых баз региона для оказания экстренной помощи при острых инфекционных заболеваниях и связанных с ними патологий. Кроме того, в медучреждении организован и функционирует центр нейроинфекции для тяжелых пациентов со всего региона с подозрением на менингит или энцефалит.
Все новости