Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 17 февраля 2023

С начала 2023 года в Балахнинской ЦРБ проведено более 2,1 тысячи рентгенологических исследований

Медицинское оборудование было поставлено в регион по федеральной программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение»

С начала 2023 года в Балахнинской ЦРБ проведено более 2,1 тысяч рентгенологических исследований. Медицинское оборудование было поставлено в регион по федеральной программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

В министерстве здравоохранения Нижегородской области сообщили, что активно используется вся ранее полученная аппаратура. Так, было уже проведено порядка 3000 различных УЗИ-исследований и 250 эндоскопических исследований.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, поступающее в регион оборудование распределяется между муниципальными образованиями.

«Она важна в первую очередь для ранней диагностики онкологических проблем и патологий сердечно-сосудистого профиля. Обнаружение заболевания до появления начальных его признаков - это шанс избежать его вовсе, а также устранить риск развития параллельных недугов», - добавил он.

Нацпроект «Здравоохранение», реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Все новости