Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 15 февраля 2023

Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции обсудили на научно-практической конференции в Нижнем Новгороде

Научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросами ВИЧ-инфекции, а также организации диспансерного наблюдения и лечения людей с этим заболеванием состоялась в Нижнем Новгороде 14 февраля

Гостем мероприятия стал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения России в Приволжском федеральном округе Рафаэль Яппаров. Он дал оценку текущей эпидемиологической ситуации в Приволжском федеральном округе, предварительно посетив Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Рафаэль Яппаров сообщил, что в 2017-2022 гг. среднеокружной показатель заражения ВИЧ-инфекцией снизился на 38,4%, при этом показатель проведения антиретровирусной терапии пациентам с этим заболеванием увечился на 69,7%.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, Нижегородская область обладает хорошей клинико-диагностической базой для борьбы с вирусом иммунодефицита человека. Грамотные специалисты-инфекционисты работают как в центре по борьбе со СПИД, так и в других лечебных учреждениях региона.

«Наша задача сейчас – повысить охват тестирования населения. Чем больше людей будут знать свой ВИЧ-статус, тем больше возможностей будет у медиков для того, чтобы справиться с инфекцией и сопутствующими заболеваниями. Информация о наличии заболевания позволит подобрать доступную терапию, управлять течением болезни и даже нивелировать ее», – подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Как добавили в министерстве здравоохранения региона, одной из основных тем для обсуждения в рамках конференции стала реализация Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Нижегородской области.

Специалисты напомнили о том, что пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями или структурные подразделения медучреждения.
Все новости