Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 06 февраля 2023

Нижегородский Минздрав отмечает активность лицензиатов на рынке медицинских и фармацевтических услуг

Министерство здравоохранения Нижегородской области отметило активную деятельность лицензиатов на рынке медицинских и фармацевтических услуг в 2022 году

«Лицензиаты открывают новые адреса в дополнение к уже имеющимся, а также добавляют новые работы и услуги. Об этом говорит большое количество поступивших в министерство заявлений лицензиатов о дополнении лицензий новыми адресами или новыми услугами. В большей степени это касается медицинских организаций. Так, при необходимости дополнить новый адрес либо новую услугу лицензиаты в 2022 году обращались Минздрав 225 раз, что в 1,4 раза чаще, чем в 2021 году, когда таких обращений было 157», - рассказала начальник сектора лицензирования Минздрава Нижегородской области Любовь Апреликова.

В 2022 году региональный Минздрав предоставил 108 лицензий, что соответствует уровню 2021 года. То есть потребность лицензиатов в открытии новых медицинских организаций и аптек сохранилась на прежнем уровне.

С 1 сентября 2022 года подать заявление на предоставление лицензии, а также на внесение изменений в реестр лицензий либо на предоставление выписки из реестра лицензий можно только через порталы государственных услуг. При этом существенно сокращен перечень представляемых лицензиатом документов. По многим позициям лицензиату достаточно указать сведения, которые Минздрав проверяет самостоятельно.

Так, уже нет необходимости копировать и представлять документы об образовании медицинских работников. Достаточно один раз внести эти сведения в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМО). Специалист может заключать трудовые договоры с разными медицинскими организациями, в том числе по совместительству, расторгать их, но сведения об образовании при этом сохранятся в ФРМО.

Сроки рассмотрения заявлений в настоящее время не превышают:
- 15 рабочих дней - при предоставлении лицензий;
- 10 рабочих дней - при внесении изменений в реестр (если дополняется новый адрес либо виды работ (услуг)).

В остальных случаях (исключение работ (услуг), адресов места осуществления деятельности, изменение адреса места нахождения юридического адреса или ФИО индивидуального предпринимателя) изменения вносятся в течение трех рабочих дней, без участия лицензиата только на основании его заявления.

Благодаря работе через порталы государственных услуг Минздрав Нижегородской области сократил срок предоставления заявителям выписок из реестра лицензий до одного рабочего дня.

«Несмотря на переход процесса оказания государственных услуг по лицензированию в электронный вид, Минздрав Нижегородской области продолжает оказывать лицензиатам и соискателям лицензии консультативную и методическую помощь. Любое заинтересованное лицо может обратиться в сектор лицензирования для получения необходимой консультации как по телефону, так и лично, при этом прием ведется пять рабочих дней в неделю», - сообщила Любовь Апреликова.
Все новости