Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 04 февраля 2023

Нижегородский областной клинический онкодиспансер признан одним из лучших онкологических учреждений в стране

НОКОД стал победителем Всероссийской премии «Будем жить» по итогам работы в 2022 году

4 февраля состоялась торжественная церемония вручения премии «Будем жить» в Государственном Кремлевском Дворце, проводимая Ассоциацией онкологических пациентов России «Здравствуй!». Нижегородскому областному клиническому онкологическому диспансеру вручена премия в номинации «Лучшее учреждение». Таким образом, НОКОД признан одним из четырех лучших профильных медицинских учреждений в стране по итогам работы в 2022 году.

Мероприятие открыли Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и Сенатор Российской Федерации, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, одна из основных задач современности – привлечь внимание к ранней диагностике онкологических проблем.

«Премию вручают за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями. Горжусь, что Нижегородский онкологический клинический диспансер вновь доказал, что во гл аву своей деятельности ставит постоянное совершенствование стандартов оказания медицинской помощи населению Нижегородской области», - заявил он.

В областном минздраве добавили, что Всероссийская премия «Будем жить» проводится с 2017 года и привлекает ежегодно более 5000 участников из всех субъектов страны. Ассоциация имеет в Нижегородской области собственное региональное представительство, сотрудничающие с медицинскими организациями в рамках оказания содействия пациентам с онкологическими диагнозами.

Кроме того, днем ранее, 3 февраля, главный онколог Нижегородской области Сергей Гамаюнов принял участие в работе Заседания Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках доклада «Инновационные подходы к диагностике и лечению онкологических заболеваний».

Акцент выступления был сделан на региональном опыте внедрения цифровых технологий, а именно на создании системы телемедицинских консультаций медицинских организаций Нижегородской области с региональным онкологическим центром и федеральными НМИЦ, а так же на обеспечении дистанционной работы специалистов для консультирования цифровых изображений, в том числе цифровой морфологии и проведении пилотного проекта автоматического дистанционного мониторинга за онкологическими пациентами.

«Признание пациентов - самое важное и ценное, так как мы работаем для их блага. Это признание ежедневной кропотливой работы врачей, начиная с коллег в первичном звене и ЦАОП, медицинских сестер, администраторов, психологов и многих многих других неравнодушных и влюбленных в свою профессию и своих пациентов. Будем и дальше бороться за спасение каждой жизни!», - сообщил главный врач ГБУЗ НО «НОКОД» Сергей Гамаюнов.

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова подчеркнула значимость дальнейшего развития цифровой инфраструктуры и нормативно-правовой базы для повышения эффективности системы здравоохранения и онкологической службы.
Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями – одна из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение».

Помимо одноименного федерального проекта, нацпроект включает еще 8 направлений деятельности: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Нацпроект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Все новости