Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 26 января 2023

Новый рентгеновский диагностический комплекс поступил в травмпункт Нижегородского района Нижнего Новгорода

Оборудование приобретено на средства федерального бюджета по программе модернизации первичного звена здравоохранения

Новый рентгеновский диагностический комплекс поступил в травмпункт Нижегородского района Нижнего Новгорода, действующий при городской поликлинике №21. Оборудование стоимостью более 7,7 млн рублей приобретено на средства федерального бюджета по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в настоящее время новая техника проходит процедуру лицензирования. Комплекс будет введен в эксплуатацию в самое ближайшее время.

«С мая по ноябрь 2022 года в помещениях травмпункта проводился капитальный ремонт. Сейчас здесь функционирует один рентген-аппарат. С помощью новой техники получится повысить не только качество, но и скорость оказания медицинской помощи», – сообщила главный врач городской поликлиники №21 Наталья Балясникова.

Она рассказала, что новый аппарат предназначен для выполнения рентгенографии костно-суставной системы. Все цифровые изображения будут обрабатываться в оригинальной программе, которая дает возможность реконструкции объемного изображения.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Все новости