Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 19 января 2023

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Смагино Бутурлинского муниципального округа открылся после капитального ремонта

Медучреждение стало участником программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение»

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Смагино Бутурлинского муниципального округа возобновил работу после проведенного капитального ремонта.

Медучреждение стало участником программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Как рассказали в Бутурлинской ЦРБ, на обновление ФАПа было выделено 5,3 млн рублей из средств федерального бюджета. Ремонтные работы проводились в течение полугода. За это время были заменены все инженерные сети, отремонтировано электрооборудование, выполнен капитальный ремонт крыши, двух входных групп, заменены оконные и дверные блоки, модернизирована системы водоснабжения и водоотведения, а также обеспечена доступная среда для маломобильных граждан. Кроме того, отремонтирована котельная и установлена новая пожарная сигнализация.

«Вот уже более 30 лет в этом медпункте трудится опытный специалист – фельдшер Марина Плеханова. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» медик теперь может работать в улучшенных условиях. Обновленный ФАП радует и самих жителей села, и соседних населенных пунктов, которые он обслуживает. Сегодня за доврачебной медицинской помощью сюда могут обратиться более 330 взрослых и 100 детей, проживающих в селах муниципалитета», – отметила главный врач Бутурлинской ЦРБ Татьяна Стрельцова.

По словам главного врача, повысить доступность медицинской помощи для жителей округа также помогло выделение новых транспортных средств. Недавно Бутурлинская ЦРБ получила новый транспорт – автомобили «Нива» и «Лада Гранта». Они используются для выезда медиков в отдаленные населенные пункты, а также транспортировки пациентов в ЦРБ.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости