Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 13 января 2023

Для регионального сосудистого центра в Арзамасе приобрели новое оборудование на сумму 138,5 млн рублей

Новая техника закуплена благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»

В Арзамасскую центральную городскую больницу поступило новое оборудование для регионального сосудистого центра. Благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» на закупку медицинской техники было выделено 138,5 млн рублей из средств федерального бюджета.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, профильный центр, создаваемый на базе медучреждения, станет узловым для всего юга региона. Сюда будут маршрутизированы пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями из населенных пунктов 18 муниципалитетов: Ардатовского, Большеболдинского, Бутурлинского, Вадского, Вознесенского, Гагинского, Дивеевского, Краснобаковского, Лукояновского, Пильнинского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Шатковского муниципальных округов, г.о. Перевозский, г.о.г. Первомайск, г.о.г. Арзамас и Арзамасского муниципального района.

«Все необходимое оборудование для регионального сосудистого центра уже приобретено, в настоящее время осуществляется его монтаж и настройка. Планируем открыть центр до конца февраля», – сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

По информации регионального министерства здравоохранения, в Арзамасскую ЦГБ поступили аппараты ИВЛ, стационарные и передвижные аппараты для УЗИ-диагностики, системы стабилографии и разгрузки веса тела, специализированные кровати и восстановительные тренажеры. Из так называемого «тяжелого» оборудования для медучреждения закупили КТ-аппарат и ангиографический аппарат.

По словам главного врача Центральной городской больницы Арзамаса Олега Курахтанова, на приобретение 32-срезового аппарата для компьютерной томографии было выделено почти 40 млн рублей. Эта техника позволяет провести качественную всестороннюю диагностику патологии внутренних органов, костных и мягких тканей, выдавая четкое, контрастное изображение органов в динамике.

А новый высокотехнологичный ангиограф стоимостью 58,5 млн рублей позволяет визуализировать просвет сосудов и полостей сердца пациента под воздействием рентгеновского излучения. Технология этого вида исследований подразумевает, что с помощью катетера в сосуд пациента вводят йодосодержащее рентгеноконтрастное вещество, которое не пропускает рентгеновские лучи слабой мощности и, смешиваясь с кровью, делает просвет сосуда видимым под рентгеном.

Как отметили в медучреждении, в настоящее время проводится обучение персонала больницы для лечения пациентов с сосудистыми патологиями, подготавливается вся документация, необходимая для работы нового центра.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».
Все новости