Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №2 г. Дзержинска»

Дата публикации: 11 января 2023

Участники программы «Земский доктор» в Вознесенском муниципальном округе заселяются в новые дома

Государственные программы поддержки медиков стимулируют кадровую политику в районных учреждениях здравоохранения

Участники программы «Земский доктор» в Вознесенском муниципальном округе Нижегородской области получили возможность заселиться в новое жилье. Так, в преддверии 2023 года ключи от дома вручили врачу-анестезиологу-реаниматологу Фахриддину Рузикулову.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, врач принял решение участвовать в программе «Земский доктор» в 2021 году. Он трудоустроился в Вознесенскую центральную районную больницу, переехав в муниципалитет со своей семьей. Благодаря тому, что Фахриддин Рузикулов также стал участником программы «Комплексное развитие сельских территорий», он смог получить ключи от нового дома.

По словам главного врача Вознесенской ЦРБ Татьяны Тимониной, в 2023 году планируется обеспечить жильем еще двоих сотрудников Вознесенской ЦРБ. Соответствующие проекты уже разработаны и проходят стадию экспертной оценки.

«Обе государственные программы стимулируют кадровую политику в районных учреждениях здравоохранения. Мы имеем возможность привлекать все больше молодых специалистов к работе. Благодаря этому повышается доступность медицинской помощи для жителей муниципальных образований», – сказала Татьяна Тимонина.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), в свою очередь, позволяет улучшить качество жизни на селе по всем направлениям: вести строительство жилья, строительство и ремонт школ, детсадов, домов культуры, благоустройство улиц, оборудование детских и спортивных объектов, ремонт дорог и т.д. В 2022 году на ее реализацию было направлено около 1 млрд рублей. Региональным оператором программы КРСТ выступает министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Напомним, вопрос обеспечения медучреждений страны высококвалифицированными кадрами является одной из составляющих программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Национальный проект реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».
Все новости